Опубликовано 26 июня 2012, 09:37

Сайт дня: Mapcrunch - сайт для желающих "посмотреть мир"

Сегодня сайтом дня объявляется Mapcrunch.

Лого Mapcrunch

Лого Mapcrunch

Лого Mapcrunch

Разработчики этого сервиса скрестили популярный сервис Google Street View и генератор случайных чисел. Получился неплохой таймкиллер.

Вообще, Google Street View и сам по себе интересная штука, позволяющая "посмотреть мир" не выходя из кабинета, как великий Жуль Верн. Вот только не все обладают такими же познаниями и фантазией. Многие просто не знают, куда поместить жёлтого гуглевского человечка, чтобы было интересно. Хочется посмотреть мир, а на ум приходят два-три знаменитых туристических города. Приходится как в старые времена не глядя тыкать пальцем в глобус в надежде, что попадётся что-то интересное. Сервис Mapcrunch позволяет ускорить и автоматизировать этот процесс.

Главная страница сайта Mapcrunch

Главная страница сайта Mapcrunch

Первым делом пользователю показывают пейзаж дня, а дальше - как повезёт. Нажимаете большую зелёную кнопку и виртуально переноситесь в произвольное место. Ну, не в любое, а только в пределах охвата Google Street View, но и этого хватит на сотню лет виртуальных путешествий (там даже Антарктида есть). Можно ограничить зону поиска ещё сильнее, выбрав только некоторые страны из списка. Можно искать только в городах. Можно по карте задать нужный регион и поиск будет вестись по его окрестностям.

Показ заданного региона на сайте Mapcrunch

Показ заданного региона на сайте Mapcrunch

Кстати, без карты бывает трудно угадать, куда это вас вдруг занесло. Можно просто сидеть и пытаться угадать, где находится очередной пейзаж, не подглядывая в подсказку внизу экрана. Очень затягивает. Представьте себе состояние путешественника, который вдруг оказался на заросшей зеленью дороге и пытается понять, то ли это Украина, то ли Ирландия.

Понравившийся пейзаж можно сохранить в виде изображения, расшарить в социальных сетях или сохранить в собственной галерее сайта Mapcrunch. Там прямо целая лента встроенных пейзажей из Google Street View. На медленном интернете даже не пытайтесь открывать.

Для любителей медитативных путешествий можно включить режим слайдшоу (Auto). Только за установленные по умолчанию 4 секунды картинка не всегда догрузиться успевает. То Google тормозит, то свой интернет медленный. Ставьте 10 секунд и устраивайтесь поудобнее. Никакой вид из окна машины/поезда/велосипеда вам такого разнообразия не даст.

Слайдшоу из пейзажей на сайте Mapcrunch

Слайдшоу из пейзажей на сайте Mapcrunch

Естественно, в любой момент слайдшоу можно остановить и разглядеть выбранный пейзаж во всей 360-градусной красоте. Ну, или записать адрес и съездить лично.

Вообще, хочу как-нибудь сделать целую неделю сайтов для путешественников. Что бы вы посоветовали туда включить? Booking был, что ещё? Пишите как обычно на sitesoftheday@ferra.ru.