Опубликовано 15 февраля 2013, 12:13

Сайт дня: MapsTD - Tower Defence на платформе Google Maps

Сегодня сайтом дня объявляется MapsTD. Это одновременно и отличная демонстрация возможностей работы с Google Maps и увлекательная игра в жанре Tower Defence.

Вам предоставляется возможность выбрать любое место, какое только можно найти поиском по Google Maps, и взяться оборонять его от врагов.

Стартовая страница сайта MapsTD

Стартовая страница сайта MapsTD

Можно оборонять Кремль, Ватикан, Белый Дом, Дом 10 по Большой садовой, Бастилию, Стоунхедж или любое другое место. К выбранному объекту с четырёх сторон прокладываются маршруты, по которым будут наступать враги. За уничтожение врагов дают деньги, на которые можно строить башни. Которые стреляют врагов, за которых дают деньги, ну и так далее.

Вначале активен только один маршрут, а остальные подключаются постепенно.

Начало игры на сайте MapsTD

Начало игры на сайте MapsTD

Фишка в том, что наступающие враги и башни-защитники смотрятся на Google Maps очень органично. Мельком увидев MapsTD на чьём-то мониторе можно подумать, что это новый географический сервис от Google. Маршруты, объекты, POI и так далее. Вроде бы ребята просто пошутили, а с другой стороны ещё вопрос, как будут выглядеть штабные карты лет через двадцать.

Первые шаги обороны Ватикана на сайте MapsTD

Первые шаги обороны Ватикана на сайте MapsTD

При всём этом игра MapsTD получилась очень увлекательная. Она реально затягивает. Я успел отбить атаки на Останкинскую башню, на проходную завода "Красное Сормово" и на Форт Нокс, прежде чем взяться просто делать скриншоты для статьи на примере Ватикана. Отличный таймкиллер, очень рекомендую.

Типичная игровая ситуация на сайте MapsTD

Типичная игровая ситуация на сайте MapsTD

Пока рано говорить о превращении Google Maps в ещё одну игровую платформу. Хотя де-факто это именно ещё одна игровая платформа. Буквально. Так и представляю себе будущие новости в стиле "Новая игра доступна для Windows, OS X, Linux, iOS, Android и Google Maps".

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.