Опубликовано 19 июля 2013, 08:05

Сайт дня: MathRun - тетрис и арифметика

По одной из версий вчера был всемирный день тетриса. В честь этой культовой игры сегодня сайтом дня объявляется MathRun - онлайн игра по мотивам тетриса.

Главная страница сайта MathRun

Главная страница сайта MathRun

Если хорошенько подумать, то можно заметить, что секрет популярности тетриса вовсе не в характерных фигурках из четырёх квадратиков. Разработчики MathRun это хорошо поняли, и сделали ставку на самую суть тетриса. Дело в том, что если взять любые задачки для детей ясельно-детсадовского возраста и решать их на скорость во всё возрастающем темпе, то может получиться таймкиллер невероятной мощности. Характер самих задачек не важен, лишь бы условие задачи можно было ухватить с первого взгляда, а для ответа хватало бы самого минимума кнопок.

В игре MathRun в типичный тетрисовый стакан вместо фигурок сыпятся решённые арифметические примеры. Почему-то сыпятся они не сверху вниз, а снизу вверх, что, впрочем, совершенно не портит геймплей. От игрока требуется нажимать стрелку влево если очередной пример решён правильно и стрелку вправо - если неправильно.

Игровой процесс на сайте MathRun

Игровой процесс на сайте MathRun

Чтобы не дать стакану заполниться достаточно нажимать стрелки вообще не глядя на цифры, что совсем не как в тетрисе. Зато правильные нажатия учитываются в статистике. Можно даже посоревноваться с другими спринтерами от арифметики.

Таблица результатов на сайте MathRun

Таблица результатов на сайте MathRun

Любопытно, что в таблице результатов все пользователи на одно лицо. Их всех зовут "Guest". Это означает, что не только я не смог понять, как на сайте MathRun авторизоваться. Впрочем, не в авторизации тут суть.

Напоследок стоит вспомнить, что классический тетрис мог бы и не стать таким популярным, если бы на его основе не выпускались карманные электронные игры. Задолго до смартфонов тетрис стал по-настоящему мобильным. В него можно было играть везде, где вас застала скука, что люди и делали. У арифметического тетриса с сайта MathRun тоже есть мобильная версия - Android-приложение TapMath. Благодаря ему дети могут с кайфом тренировать свои навыки счёта "в уме" не только сидя за компьютером. Например, им будет чем занять время на уроке арифметики, пока училка чего-то занудно бубнит у доски. Настоящая забота о детях. И отличный патч для системы образования.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.