Опубликовано 05 марта 2012, 16:04

МегаФон запустит LTE на мощностях Yota

Компании МегаФон и Yota (Скартел) заключили договор о совместном развитии сетей мобильной связи четвертого поколения LTE (Long Term Evolution) в России на основе бизнес-модели оператора мобильной виртуальной сети (MVNO, Mobile Virtual Network Operator).

МегаФон, Yota, LTE

МегаФон, Yota, LTE

МегаФон, Yota, LTE

По условиям договора «МегаФон» получит возможность предоставлять услуги связи четвертого поколения LTE, используя оборудование Yota, а Yota сможет использовать сетевую инфраструктуру МегаФона. Главная задача этого альянса — предоставить абонентам доступ к новейшим технологиям и услугам, сделать их более доступными и привлекательными за счет повышения эффективности капитальных затрат для строительства сетей LTE и сокращения операционных издержек.

Необходимые для реализации проекта лицензии MVNO были получены МегаФоном и Yota 17 февраля 2012. Напомним, Yota совсем недавно объявила о запуске сети LTE в Москве 15 апреля, а в конце прошлого года состоялся запуск в Новосибирске. Причем в Москве сеть LTE заработает вместо присутствующей сейчас WiMAX, а владельцам WiMAX-устройств будет предложена бесплатная замена. Окончательно Yota распрощается с WiMAX не позднее сентября.

Источник новости: МегаФон