Опубликовано 20 января 2012, 12:38

Файлообменник Megaupload закрыт за пиратство

Файлообменник Megaupload закрыт за пиратство

В США власти закрыли крупный файлообменный сайт Megaupload, один из самых популярных в США, а то и в мире. Решение было принято прокуратурой штата Вирджиния, помимо закрытия самого ресурса, были проведены аресты основателя Megaupload Кима Доткома (он же Ким Шмитц, Kim Dotcom или Kim Schmitz) и нескольких сотрудников, обвинения выдвинуты и двум юридическим лицам - Megaupload Limited и Vestor Limited. Закономерно, команду Megaupload обвиняют в пиратстве и нанесении ущерба в 500 миллионов долларов потерянных доходов от пиратского контента.

Megaupload

Megaupload

Megaupload

Интересно, что это внезапный шаг совпал с массовыми протестами интернет-общественности против новых антипиратских законов SOPA и PIPA, в которых приняли участие такие гиганты как  Google, Facebook и Wikipedia, не считая уже менее значимых сайтов и организаций.

При этом сам сайт подчеркивает, что лишь предоставляет место для хранения пользовательского контента, а обвинение утверждает, что на самом деле Megaupload занимался хранением и телешоу и фильмов, часто предлагая их до официального выхода в свет. Владельцам Megaupload грозит до 20 лет тюремного заключения за организованный преступный захват собственности, 5 лет за сговор с целью нарушения авторских прав, 20 лет за отмывание незаконно полученных денег и по пять лет за каждый случай преступного нарушения авторских прав.

Источник новости: Reuters