Опубликовано 27 марта 2013, 13:55

Microsoft: доля пиратского Windows в российской рознице сократилась в два раза

Компания Microsoft подвела итоги зимней волны программы мониторинга пиратства «Таинственный покупатель», охватившей компьютерную розницу в 94 городах России. Эта волна позволила выделить две явные тенденции.

Динамика пиратский приложений ОС Windows

Динамика пиратский приложений ОС Windows

Все предложения пиратской ОС по регионам России

Все предложения пиратской ОС по регионам России

Распространение пиратства в России. По данным Microsoft

Во-первых, она подтвердила положительный тренд сокращения суммарной доли пиратских предложений ОС Windows. С 2008 года этот показатель сократился более чем в 2 раза – с 37% до 15%, в основном благодаря улучшению ситуации в федеральных и региональных розничных сетях. Осознав риски пиратства для своего бизнеса, они существенно улучшили систему обучения, мотивации и контроля персонала магазинов, снизив количество рекомендаций пиратского ПО продавцами. Во-вторых, доля точек, предлагающих установку пиратского ПО, прошла минимум в 7%, достигнутый в 2011 г. и демонстрирует признаки роста до 8-9%, что вызывает опасения.

Отмечается также, что показатели пиратских предложений существенно варьируются по регионам. В ряде городов таинственным покупателям предлагали пиратскую версию Windows в каждом третьем компьютерном магазине. Но есть и города, где нелицензионный софт не упоминался продавцами в принципе.

В Москве 25% торговых точек компьютерной розницы в том или ином виде продолжают рекомендовать пиратское программное обеспечение, а в 17% магазинов предлагают установить нелицензионную ОС прямо на месте.

Источник новости: Microsoft