Опубликовано 25 января 2015, 14:16

Очки дополненной реальности Microsoft HoloLens обещают фантастические возможности

Очки дополненной реальности Microsoft HoloLens обещают фантастические возможности

В ходе недавней большой презентации, посвященной в основном Windows 10, корпорация Microsoft несколько неожиданно анонсировала собственную разработку в категории очков дополненной реальности, способную затмить даже Google Glass и другие раскрученные проекты такого рода. При этом решение под названием HoloLens выводит виртуальную реальность, генерируемую носимой электроникой, на качественно новый уровень, вполне сравнимый с демонстрируемым в кинофильмах вроде “Газонокосильщика” или “Аватара”. Изначально компания предоставила не так много информации о данной новинке, а теперь поделилась дополнительными подробностями.

Судя по опубликованным демо-роликам и инфографике, возможности HoloLens обещает просто фантастические. Скажем, этот носимый гаджет, напоминающий внешне обычные очки для горнолыжников, не только идеально вписывает в реальность разные трехмерные виртуальные объекты, но позволяет рассматривать их с различных сторон, перемещаться среди таких “голограмм” и даже взаимодействовать с ними в интерактивном режиме. К примеру, можно развернуть и свернуть объект, включить висящий в воздухе экран и т.д.

Реализуется вся эта красота благодаря специальному вычислительному блоку и датчикам, сканирующим окружающее пространство. В то же время очевидно, что вряд ли все то, что нам продемонстрировано в рекламных роликах, будет осуществлено в полном объеме - уж слишком большой объем информации требуется при этом обрабатывать “на лету”. Однако даже если HoloLens сможет показать половину обещанного в видео, он рискует совершить небольшую революцию в носимой электронике и VR-системах. Причем, хотя в Microsoft пока не называют сроки релиза и цену новинки, полагаем, она окажется вполне доступной

Источник новости: Phonearena