Опубликовано 27 мая 2013, 20:29

Облачный сервис Office 365 стал платформой для информационной системы «Открытое образование»

Облачный сервис Office 365 компании Microsoft стал платформой для информационной системы «Открытое образование», направленной на автоматизацию образовательного процесса в российских школах. Как отмечает компания, с ее помощью учебные учреждения смогут решить важнейшие задачи: организовать полноценное удаленное обучение, оперативную коммуникацию с родителями учеников, электронный административный учет и многое другое.

Открытое образование

Открытое образование

В функциональность системы «Открытое образование» входят: интерактивное удаленное обучение, почтовый сервис, единый портал учебного заведения, содержащий всю информацию об учебном процессе: архивы теоретических материалов, в том числе видеозаписи уроков, школьное расписание со списками домашних заданий на каждый урок, статистику посещаемости и успеваемости, электронные журналы и оценки и так далее.

Перечисленные сервисы позволяют школам решить такие стратегические задачи, как дистанционное обучение болеющих, отсутствующих детей и учеников с особыми потребностями, индивидуальная работа с одаренными школьниками, оперативная и централизованная коммуникация с родителями, эффективный обмен опытом и знаниями между учителями и автоматизация административного учета.

Подключение к системе «Открытое образование» реализуется через лицензии по принципу годовой подписки, включающей в себя обучение пользователей, пакет инициализации системы и консультационную поддержку. Большая часть функциональности, включая удаленное обучение, доступна с мобильных устройств на всех современных платформах – Windows Phone, iOS, Android. Это позволяет школьникам и учителям работать в системе, находясь вдали от домашнего или рабочего компьютера.

На сегодняшний день система «Открытое образование» прошла пилотное внедрение в ряде школ Ростовской области и Краснодарского края. В планах компании Prof IT – до апреля 2014 года подключить к системе 6000 российских школ. Кроме того, создатели «Открытого образования» работают над адаптацией системы для стран СНГ.