Опубликовано 19 мая 2015, 14:00

Учрежден грант Microsoft Research специально для российских исследователей

Компания Microsoft объявила о запуске специальной грантовой программы для российских ученых в рамках конференции, посвященной итогам первого года работы совместного исследовательского центра Microsoft Research и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Учрежден грант Microsoft Research специально для российских исследователей

По инициативе компании регулярно проводится международный конкурс на получение грантов Azure for Research, его победители могут бесплатно использовать возможности Microsoft Azure в течение года. Как отмечает Microsoft, ранее представителям отечественной науки приходилось конкурировать с исследовательскими командами со всего мира, однако результаты сотрудничества МГУ, Microsoft и российских научных групп оказались настолько впечатляющими, что корпорация приняла решение создать специальную программу Russian Initiative. Ее лауреаты смогут использовать в научной работе мощности облачных решений корпорации.

В прошлом году обладателями гранта Azure for Research в рамках инициативы Azure Machine Learning стали представители лаборатории технологий программирования факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. В работе над своими проектами ученые используют и развивают технологии машинного обучения. Еще одним обладателем гранта стала научная группа Центра Изучения Интернета и Общества. Команда изучает социальные сети и их распространение в России, в том числе отслеживает поведение различных групп пользователей в онлайн и офлайн средах. В перспективе эти данные позволят узнать, каким образом социальные сети влияют на передачу информации и как это отражается на жизни общества. Также в лаборатории проводятся исследования в области филантропии и благотворительности. В исследовательской лаборатории Microsoft Research при МГУ работает несколько коллективов.

Источник новости: Microsoft