Опубликовано 03 августа 2012, 13:26

Российские сборщики поднимут цены на ПК с Windows

Издание "Ведомости" сообщило пренеприятнейшее известие для многих пользователей, планирующих в ближайшее время покупать компьютер. Оказывается, небезызвестная компания Microsoft повысила цены на предустанавливаемую операционную систему Windows для российских сборщиков ПК.

Установка Windows 7

Установка Windows 7

Установка Windows 7

Ранее Microsoft предоставляла для российских компаний ценовые льготы наравне с Китаем, а теперь стоимость ОС выросла до уровня Европы и Америки. По словам главы компании Kraftway, российского сборщика ПК, цены поднялись со второй половины 2012 года, то есть относительно недавно.

По словам другого представителя заинтересованных кругов, главы компании K-Systems, цены должны были подняться с выходом Windows 8, то есть в конце октября. Однако с августа до уровня Windows 8 подняли и цены на "старую" Windows 7. Ожидается, что стоимость компьютеров с предустановленной Windows вырастет в среднем на 20-25 долларов США. Впрочем, это никак не затрагивает фирменные ПК, собранные такими международными компаниями как Acer, HP, Asus, Lenovo или Samsung, поскольку договоренность о скидках с Microsoft достигалась на глобальном уровне.

Такое более раннее, чем ожидалось, подорожание Windows может негативно сказаться на продажах - ведь за обновление до Windows 8 пользователям таких ПК придется впоследствии заплатить дополнительные, пусть и небольшие, деньги. И многие могут решить дождаться ПК уже сразу с новой ОС на борту.

Источник новости: Ведмости