Опубликовано 24 ноября 2012, 00:33

Microsoft задумалась над собственными очками дополненной реальности

Microsoft задумалась над собственными очками дополненной реальности

Судя по всему, Microsoft планирует пополнить ряды компаний (куда кроме Google входят Sony, Oakley, Olympus и т.д.), проявляющих живой интерес к технологиям дополненной реальности в сочетании с носимыми компьютерами-дисплеями. Об этом позволяет судить опубликованная на днях патентная заявка редмондской корпорации, в которой говорится о системе, напоминающей Project Glass (о нем мы не раз писали), однако отличающейся от разработки Google своей функциональностью, а также задачами и целевой аудиторией.

Патент Microsoft

Патент Microsoft

Если в рамках Project Glass разрабатываются компьютеризированные очки дополненной реальности, достаточно легкие и удобные для повседневного ношения (как это показал на личном примере один из руководителей Google Сергей Брин), то система Microsoft ориентирована скорее на применение на мероприятиях вроде спортивных соревнований или концертов. С ее помощью, как полагают разработчики, зрители смогут получать дополнительные сведения, к примеру, об игроках на поле или участниках рок-группы.

Причем, данная информация может выводиться как в виде текста на стекле киберочков, так и в звуковой форме. Немаловажным отличием разработки Google от системы Microsoft является и то, что последняя предназначена для использования в относительно статичном положении, так что можно не беспокоиться об отвлечении внимания и создании опасных для здоровья и жизни пользователя ситуаций. Добавим, что патентная заявка Microsoft была зарегистрирована еще в мае прошлого года, так что пока неясно, ведутся ли сейчас какие-то работы над подобной системой и светит ли ей когда-нибудь появиться на рынке.

Источник новости: Unwiredview