Опубликовано 29 марта 2013, 18:42

Минкомсвязь меняет закон для улучшения качества универсальных услуг

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило проект поправок в закон «О связи», направленных на повышение доступности и качества универсальных услуг связи, которые , оказываются населению по регулируемым государством ценам, в то же время предусматривающий механизм экономии средств резерва универсального обслуживания. Предложенные поправки позволят операторам устанавливать не только таксофоны, но и многофункциональные устройства с возможностью предоставления доступа к интернету и порталу Государственных услуг Российской Федерации.

Минкомсвязь России

Минкомсвязь России

Согласно законопроекту, операторы могут получить возможность оказывать универсальные услуги связи не только с использованием таксофонов и пунктов коллективного доступа (ПКД), как предусмотрено в действующем законе, но и с применением многофункциональных терминалов с доступом к интернету и порталу Государственных услуг Российской Федерации. При этом подключение таких устройств возможно с использованием как сетей фиксированной телефонной связи, так и сетей подвижной радиотелефонной связи.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов, пояснил, что действующий закон «О связи» был принят уже десять лет назад, и за этот период уровень проникновения услуг связи и технология их оказания существенно изменились. В то же время требования к оказанию таких услуг остались прежними, что приводит к неэффективному расходованию средств резерва универсального обслуживания.

Источник новости: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации