Опубликовано 15 ноября 2013, 08:04

Сайт дня: Monotunes - поющие пиксели

"Кто, казалось бы, кроме детей, мог нарисовать этих крошечных пляшущих человечков?" (с) А Конан Дойл, "Возвращение Шерлока Холмса".

Сегодня сайтом дня объявляется Monotunes. Это ещё один онлайновый любительский музыкальный семплер. Что-то вроде Incredibox, только больше подходящее под определение "ерунда по пятницам".

Интерфейс сайта Monotunes состоит из пиксельных картинок, по большей части изображающих человечков. Каждой картинке соответствует простой и короткий восьмибитный семпл. Если нажать на картинку, то запустится циклическое воспроизведение семпла. Если нажать ещё раз - воспроизведение остановится. Всё просто.

Главная страница сайта Monotunes

Главная страница сайта Monotunes

Интересно, что собрать на Monotunes из семплов что-то приятное на слух получается далеко не сразу. Если на Incredibox практически любое сочетание семплов будет звучать гармонично, то Monotunes - это скорее акустическая головоломка. Этакий пазл для диджея. Можно надолго залипнуть, хорошо провести время, и даже немного прокачать определённые акустические навыки.

Не меньше, чем звук, на сайте Monotunes интересна пиксельная анимация. "Включённые" картинки шевелятся, причём настолько непредсказуемым образом, что напоминают одновременно "современное искусство" и рекламу галлюциногенов. Разработчикам Monotunes удалось задействовать художника-аниматора с фантазией на стероидах. Если вы любите пиксельную графику, то сайт Monotunes может понравиться вам и без звука.

Пиксельная анимация под музыку на сайте Monotunes

Пиксельная анимация под музыку на сайте Monotunes

Отдельно стоит отметить приверженность разработчиков Monotunes основам веб-стандартов. Во-первых, интерфейс сделан на победившем HTML5 (без всяких там Java, Flash или ActiveX). Во-вторых, шаринг готовых миксов на Monotunes сделан безо всяких социальных кнопочек и виджетов. Если нажать "share", то сгенерируется стандартная mailto-ссылка на электронное письмо с заполненным текстом и темой, но без адреса получателя. В тексте письма будет ссылка на готовый микс. Это одновременно и олдскульно до предела и удобно даже по сегодняшним меркам.

У кого получится сделать приятный на слух микс - оставляйте ссылку в комментариях. Всем хорошей пятницы.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.