Опубликовано 07 марта 2014, 18:35

В московских школах появятся ИТ-классы

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Департаментом образования Москвы запускают совместный пилотный проект по профильной подготовке школьников в сфере информационных технологий. В рамках первого этапа проекта в 10—30 столичных школах откроются ИТ-классы, где ребята смогут получить как повышенную математическую подготовку с акцентом на перспективное развитие, так и специализированную, в том числе, практическую подготовку в сфере современных ИТ. Образовательные программы планируется разработать с участием компаний ИТ-отрасли, а их сотрудников — привлечь к образовательному процессу.

Школьники

Школьники

Проект будет способствовать реализации стратегии развития ИТ-отрасли, которая была разработана Минкомсвязью России и утверждена правительством в конце 2013 года. Повышение кадрового потенциала ИТ-отрасли является приоритетом стратегии и деятельности министерства в целом. Проект по созданию ИТ-классов в школах стартует 1 сентября 2014 года.

Программа развития ИТ-образования предполагает в рамках кружков для 7-9 классов формировать интерес у школьников к STEM-образованию, то есть, изучению науки, техники, математики и информационных технологий, и вводить в школах отдельные ИТ-классы с углубленным изучением всего комплекса требуемых дисциплин.

Источник новости: Минкомсвязи