Опубликовано 10 декабря 2013, 08:03

Сайт дня: MultCloud - единый файловый менеджер для крупнейших облачных хранилищ

Сегодня сайтом дня объявляется сервис MultCloud.

Лого MultCloud

Лого MultCloud

Сайт MultCloud - это единый веб-интерфейс к файловым системам шести основных облачных хранилищ, а именно: DropBox, Box.net, SkyDrive, Google Drive, SugarSync и Amazon S3. Полезная штука, если задуматься.

В настоящий момент самым простым способом получить побольше места под файлы в облаке является заведение аккаунтов во всех популярных облаках. К тому же под разные ситуации удобнее использовать разные облака. Например, где-то хорошие офисные веб-приложения, а где-то крутая кроссплатформенная синхронизация. Всё больше людей не выбирает между облачными хранилищами, а использует сразу несколько. Но раз задача одна, то и интерфейс для неё хочется общий. Например, MultCloud:

Главная страница сайта MultCloud

Главная страница сайта MultCloud

Понятно, что у всех этих знаменитых сервисов есть собственные веб-интерфейсы с индивидуальным дизайном и дополнительными функциями, но они совершенно не совместимы между собой. Например, копирование файлов между облаками может создать проблемы неискушённому пользователю, да и опытного гика будет раздражать. Сервис MultCloud делает ваши облачные хранилища настолько единообразными, как папки на вашем жёстком диске. Ну или как разделы жёсткого диска (помните все эти C:, D:\ и так далее?).

Файловый менеджер на сайте MultCloud

Файловый менеджер на сайте MultCloud

Для облачных хранилищ сервис MultCloud пытается стать тем же, чем Norton Commander в своё время стал для первых жёстких дисков. Хотя внешне MultCloud больше пытается подражать виндовому Проводнику. Пока нет ни перетаскивания файлов мышью, ни многопанельности, но это скорее плюс - в вебе оно так надёжнее. Через стандартное меню в MultCloud файл можно скачать, удалить, переименовать, а главное - скопировать или вырезать (да, это аналог Ctrl-C или Ctrl-X):

Копирование файла на сайте MultCloud

Копирование файла на сайте MultCloud

А потом этот файл можно вставить (аналог Ctrl-V) в другую папку, которая, возможно, расположена на другом облаке:

Вставка файла на сайте MultCloud

Вставка файла на сайте MultCloud

Тут важно, что файл не скачивается на локальную машину, а копируется "где-то там в сети", так что можно переносить между облаками здоровенные файлы отдавая команды со смартфона с медленным подключением.

Индикатор прогресса для большого файла на сайте MultCloud

Индикатор прогресса для большого файла на сайте MultCloud

Ну, а теперь о главной фишке сайта MultCloud: он может искать по всем облакам сразу. Очевидная же вещь, вроде бы, но она очень мало где по-нормальному сделана.

Поиск по облакам на сайте MultCloud

Поиск по облакам на сайте MultCloud

Напоследок хочу предупредить, что сервис MultCloud получает полный доступ ко всем файлам в ваших облаках, так что соблюдайте хотя бы минимальные правила безопасности. Впрочем, доверяете же вы эти данные владельцам облаков...

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.