Опубликовано 20 июля 2011, 09:02

Сайт дня: Multi Maps - для тех, кому часто не хватает "другого глобуса"

Я уже давно обещал сделать сайтом дня Multi Maps, настало время это сделать.

Начну с того, что Multi Maps - это абсолютно не тщеславный сайт, и у него даже нет утвержденного логотипа. Это просто удобный инструмент, сделанный гиками и для гиков, но оказавшийся довольно удобным и для обычных пользователей.

Если коротко, Multi Maps позволяет рассмотреть одно и то же место на планете при помощи разных картографических сервисов, от самых известных и до совсем экзотических.

Сервисы, имеющие работоспособный внешний API, встроены прямо в страницу Multi Maps и переключаются через меню. Естественно, что переключается только поставщик карты, а координаты и масштаб - сохраняются.

Еще ряд сервисов просто вынесен в отдельное меню, из которого можно запустить просмотр тех же координат на отдельной странице.

Встроенные и внешние карты на Multi Maps

Встроенные и внешние карты на Multi Maps

Встроенные и внешние карты на Multi Maps

Пока еще индустрия картографических сервисов очень далека от идеала, так что у всех поставщиков карт есть свои плюсы и минусы. Возможность быстро и точно переключать карту при просмотре позволяет наслаждаться всеми плюсами и игнорировать все минусы.

Например, на одной карте можно посмотреть точные названия населенных пунктов, на другой - правильно расположенные дороги, а на третьей - интенсивность пробок. Обидно, что все это не собрано в одном месте, но... так уж иногда выглядит здоровая конкуренция.

В особо сложных случаях, можно воспользоваться режимом Dual View, когда пользователю показывается сразу две карты. Одной картой пользователь управляет как обычно, а другая - автоматически подстраивается под первую по масштабу и координатам.

К сожалению, в качестве "второй" карты пока можно использовать не каждый сервис:

Меню Dual View

Меню Dual View

Меню Dual View

Помимо применения "сдвоенных" карт для обычных задач, ими можно просто поиграться, а заодно и отметить, насколько по-разному развивается картография на разных сервисах. Можно как в спортивном состязании болеть за один из картографических сервисов, периодически сравнивая его с конкурентами:

Google против Яндекса

Google против Яндекса

Google против Яндекса

Можно сосредоточенно анализировать как влияет на картографию бизнес-модель сервиса, порождая совершенно противоположные плюсы и минусы:

Космоснимки против OpenStreetMap

Космоснимки против OpenStreetMap

Космоснимки против OpenStreetMap

Можно просто пользоваться картами и получать удовольствие.

Сайт Multi Maps постоянно развивается, как и представленные на нем сервисы, так что нас еще ждет много вкусного.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.