Опубликовано 11 февраля 2013, 12:00

НИ ИрГТУ и Гонконгский университет создадут «бумажные» ЖК-дисплеи нового поколения

Пресс-служба Национального Исследовательского Иркутского Государственного Технического Университета объявила о выигрыше гранта объемом 50 млн рублей на создание ЖК-дисплеев нового поколения. Экспериментальная установка по производству жидкокристаллических дисплеев нового поколения будет создана в НИ ИрГТУ. Данный проект в течение трех лет реализуется совместно с Гонконгским университетом науки и технологий в рамках гранта одного из фондов, который поддерживает правительство Гонконга. Финансирование проекта составит 50 млн рублей, из которых 10% - средства НИ ИрГТУ.

Логотип НИ ИрГТУ

Логотип НИ ИрГТУ

Проректор по международной деятельности НИ ИрГТУ Андрей Танаев сообщил, что Иркутский технический университет уже несколько лет сотрудничает с Гонконгским университетом науки и технологии, который занимает 40-е место в мировом рейтинге. Вузы проводят совместные исследования, организуют стажировки ученых и аспирантов.

Он уточнил, что именно профессор Чигринов один из первых предложил и обосновал теоретически подобный метод ориентации жидких кристаллов в ячейке. Суть этой технологии заключается в создании бесконтактного метода ориентирования жидкокристаллических молекул. Технология фотоориентации позволяет полностью избежать недостатков распространенного метода механического натирания ориентирующей поверхности, что повышает качество изображения, в частности, улучшаются его контрастность, цветопередача и скорость обработки. Преимущество данных ЖК-дисплеев также в том, что они могут создаваться не только на стеклянных, но и на гибких подложках. В этом случае можно изготовить что-то типа электронной бумаги, дающей изображение в отраженном, а не проходящем свете. Электронная бумага не требует подсветки и, следовательно, чрезвычайно энергоэффективна (более 98 % энергии тратится именно на подсветку). Кроме того, подобные устройства могут обладать эффектом памяти, т. е. можно записать изображение на дисплей, и он поддержит «картинку» без энергопотребления.

Также отмечается, что о перспективности технологии фотоориентации говорит тот факт, что ее начинают брать на вооружение такие гиганты, как Sharp, Samsung и LG, которые в совокупности контролируют около 50% рынка жидкокристаллических дисплеев в мире.

Источник новости: Национальный Исследовательский Иркутский Государственный Технический Университет