Опубликовано 31 мая 2013, 08:03

Сайт дня: Notepad.cc - асоциальная графомания или посты без блога

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Notepad.cc - самый простой и минималистичный способ опубликовать текст в сети не заводя собственного блога, нигде не регистрируясь и не только не разбираясь со сложными интерфейсами, а вообще ни с чем не разбираясь. Создать страницу с текстом при помощи Notepad.cc даже проще, чем создать текстовый файл при помощи стандартного "блокнота" Windows.

Создание текста на странице сайта Notepad.cc

Создание текста на странице сайта Notepad.cc

Любопытно, что сайт Notepad.cc изначально замышлялся, как онлайновый текстовый редактор. Он до сих пор так позиционируется разработчиком. Однако использовать Notepad.cc для работы с собственными текстами не очень удобно. Этот сервис ничего не делает для того, чтобы сохранить все тексты от одного пользователя в одном месте. Зато в нём есть всё, что нужно, чтобы быстро создать и опубликовать в сети страницу с текстом.

По идее, сайт Notepad.cc делает то же самое, что и такие навороченные сервисы, как Checkthis, InstaBlogg или Dinky page. Однако Notepad.cc не делает вообще ничего лишнего. При попытке зайти на сайт Notepad.cc сразу же создаётся страница с уникальным адресом, куда сразу же можно вбивать текст. Внизу страницы можно получить другой уникальный адрес, по которому страница будет опубликована в сети:

Ссылка для публикации текста на сайте Notepad.cc

Ссылка для публикации текста на сайте Notepad.cc

Страницу редактирования текста может открывать и редактировать любой пользователь, который знает её адрес, поэтому на Notepad.cc есть возможность защищать страницы паролем. Адрес такой страницы имеет вид notepad.cc/[случайные символы], но вместо случайных символов можно ввести что-то осмысленное, чтобы легче узнавать страницу в закладках. Это бывает важно, потому что на Notepad.cc не поддерживаются даже заголовки страниц. Только текст.

Страница с опубликованным текстом имеет адрес вида http://notepad.cc/share/[случайные символы]. Менять этот адрес нет ни смысла ни возможности. Зато этот адрес можно, например, опубликовать в Твиттере, если хотите сообщить фоловерам больше, чем влезает в 140 символов. Кроме опубликованного текста на странице будет только скромная ссылка на сам Notepad.cc. Ещё, если вы не используете AdBlock, то наверху страницы будет притворяющаяся рекламой случайная ссылка на какой-нибудь полезный сайт. Вот так это выглядит:

Страница с готовым опубликованным текстом на сайте Notepad.cc

Страница с готовым опубликованным текстом на сайте Notepad.cc

Страница на Notepad.cc создаётся в один клик и публикуется в один клик и один копипейст. При этом вы не только не используете, но даже не видите ничего, что не служит основной задаче. На Notepad.cc нет регистрации, социализации, дополнительной информации, инструкций (за ненадобностью), форматирования и служебных полей. Зато есть автосохранение, как в Google Docs, а эта функция почему-то ещё реализована не в каждом онлайновом текстовом редакторе.

Notepad.cc - это шедевр юзабилити и ярчайший пример Unix-way в лучшем смысле этого термина. Искренне рекомендую.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.