Опубликовано 04 апреля 2013, 08:09

Сайт дня: Notfound.org - хоть какая-то польза от страницы 404

Сегодня сайтом дня объявляется Notfound.org, на который я натолкнулся в процессе гугления сегодняшней даты "4.04". Которая так похожа на культовое число "404", что многими отмечается, как день веб-разработчика.

[Лирическое отступление]: Если вы не знаете, что это за число - "404", - то позвольте сообщить вам о том, как я рад, что едва начав пользоваться интернетом вы первым делом зашли на сайт Ferra.ru. Надеюсь, что вам у нас понравится, и вы будете заходить к нам ещё. Не уверен, что вам это интересно, но "404" - это цифры, которые на многих сайтах пишут, если там нет страницы с указанным адресом. [Конец лирического отступления]

Лого Notfound.org

Лого Notfound.org

Сайт Notfound.org предлагает веб-разработчикам встроить в страницу "Not found - 404" своего сайта блок с объявлением о поиске пропавшего человека из специальной базы. На первый взгляд эта затея может показаться идиотской, но вдумайтесь, какой уместный концепт: "404! Страница не найдена! Хм... Кстати, вот этого пропавшего пацана тоже до сих пор не нашли. Не видели такого? Если чё - звоните." Круто же?

Главная страница сайта Notfound.org

Главная страница сайта Notfound.org

Из всего, что я видел, сайт Notfound.org - это второй случай (первым был AnyBlood), когда у сайта, имеющего отношение к благотворительности, дизайн не вызывает отвращения. Такое ощущение, что большинство заказчиков подобных сайтов выбирают веб-дизайнера и прочих разработчиков не за профессионализм, а за какие-то другие качества. За доброту и щедрость например. Сайт Notfound.org - это не шедевр, конечно, но смотрится очень достойно.

Встраиваемые объявления от сайта Notfound.org тоже вполне аккуратно свёрстаны, но стилизованы под ламерский дизайн девяностых годов, так популярный у благотворителей:

Пример 404-страницы на сайте Notfound.org

Пример 404-страницы на сайте Notfound.org

В заключение хочу отметить, что если вы решили поучаствовать в инициативе Notfound.org, то вам понадобится свой сайт. То есть не аккаунт в Livejournal, а "настоящий сайт". Как у тех ребят, которые сегодня празднуют день веб-разработчика.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.