Опубликовано 29 января 2013, 18:58

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы сообщило интересную новость. В столице в тестовом режиме заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас». Как рассказал на заседании Правительства руководитель Департамента информационных технологий А.Ермолаев, порталы планируется запустить в рабочем режиме через два-три месяца.

Портал открытых данных Правительства Москвы

Портал открытых данных Правительства Москвы

На сайтах содержится информация более чем о 130 видах городских объектов. Все данные доступны для просмотра и получения информации и самостоятельной обработки. Большая часть размещённых данных имеет географическую привязку, что позволяет отображать их в электронном атласе.

По словам А.Ермолаева, проект «Открытые данные» сделает открытыми данные, которые раньше были по большей части почти не доступными. Вся информация на сайте будет размещена в табличном, картографическом и машиночитаемом виде. Планируется, что портал будет подспорьем для IT-компаний, занимающихся разработкой приложений, и позволит сэкономить бюджетные средства, так как городу не нужно будет создавать приложения самостоятельно. Все данные представлены на сайте data.mos.ru в 17 категориях и разбиты на 130 слоёв, например «Театры» или «Катки».

Геоинформационная система «Электронный атлас» позволяет отображать сразу несколько информационных слоёв на карте. В «Электронном атласе» будут размещены открытые данные, информация для внутреннего пользования и конфиденциальные сведения, которые смогут просматривать лишь уполномоченные на то органы исполнительной власти. Глава ведомства предупредил, что информация, представленная на портале, на начальном этапе может быть частично некорректной, и выразил надежду, что москвичи помогут найти ошибки, оставив свои комментарии.

Источник новости: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы