Опубликовано 27 февраля 2013, 08:10

Сайт дня: Pause For Later - чтобы потом досмотреть

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Pause For Later.

Лого Pause For Later

Лого Pause For Later

Идея сайта Pause For Later в том, чтобы видео с популярных видеохостингов можно было поставить на паузу, чтобы досмотреть когда-нибудь потом. Не просто нажать кнопку паузы в плеере YouTube, а сделать долговременную закладку, закрыть страницу, закрыть браузер, выключить компьютер, забыть адрес и название ролика, забыть даже про то, что такой ролик был, и всё равно сохранить возможность его досмотреть.

При помощи браузерных расширений, букмарклета или мобильных приложений сервис Pause For Later позволяет сохранить ссылку на видео и время, с которого надо начать воспроизведение в следующий раз. Получается неожиданно удобно. Представляете, открыли новость (например, на Ferra.ru), увидели там видео (например, от наших засланцев на MWC), глянули первые секунды, показалось интересным, заложили, чтобы посмотреть потом - удобно же?

Главная страница сайта Pause For Later

Главная страница сайта Pause For Later

Вообще, даже обычные онлайновые закладочники для видео остаются плохо разработанной темой. Тот же PopScreen близок к монополии. Универсальные сервисы, такие как Springpad, ещё только учатся нормально работать с видео. А тем временем, Pause For Later позволяет сделать закладку даже не на весь ролик, а на нужную секунду. Это как html-якоря, ссылающиеся на конкретное место на странице. К сожалению, Pause For Later пока на бета-стадии и с тем же Vimeo, например, он ещё не дружит, но с YouTube уже работает отлично.

Конечно, настоящие гики знают наизусть, какие параметры надо прописать в URL от YouTube, чтобы ролик начал проигрываться с нужной секунды. Но пока знание параметров URL не начнёт проверяться на ЕГЭ, в мире сохранится спрос на простые и удобные сервисы "не только для гиков". Примерно с таким интерфейсом:

Закладки на сайте Pause For Later

Закладки на сайте Pause For Later

Кстати, я выбрал Pause For Later сайтом именно сегодняшнего дня прежде всего чтобы привлечь внимание к нашему каналу на youTube, на котором прямо сейчас быстро копится куча интересного и живого видео из Барселоны. Там много всяких прикольных гаджетов и много ценных комментариев по делу. Смотрите сразу или закладывайте на Pause For Later, чтобы досмотреть потом, оно того стоит.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.