Опубликовано 28 марта 2014, 08:02

Сайт дня: Perma.cc - лучший бэкап веб-страниц

Сегодня последняя пятница перед Всемирным Днём Бэкапа - мистический день, в который принято вспоминать хорошие веб-страницы, которые бесследно исчезли из сети, потому что не были забэкаплены. Сайтом дня сегодня объявляется сервис Perma.cc, позволяющий бэкапить веб-страницы сразу всеми удобными способами: и в виде снапшота, как на Peeep.us, и в виде графического снимка, как на ScreenPage, и в виде простого текста.

Главная страница сайта Perma.cc

Главная страница сайта Perma.cc

Мало ли, что может случиться с хорошей веб-страницей. То DDoS-атака, то законодательная ошибка, то банкротство сайта, то ещё что-нибудь. Только бэкап от неё и останется.

Интерфейс сайта Perma.cc даже объяснять не нужно. Регистрируетесь, вводите адреса страниц и получаете коллекцию бэкапов:

Интерфейс сайта Perma.cc

Интерфейс сайта Perma.cc

Бэкапы создаются быстро, отрисовка страниц качественная, придраться практически не к чему.

Результат работы сайта Perma.cc

Результат работы сайта Perma.cc

Из лёгких минусов можно отметить не всегда корректное распознавание кодировок русскоязычных сайтов, но это бывает только в названиях бэкапов, а сам контент сохраняется точно.

По каждой ссылке на Perma.cc доступна страница с четырьмя вкладками: живой просмотр забэкапленной страницы, графический скриншот, снапшот с активными ссылками и сохранённый текст страницы:

Просмотр бэкапа страницы на сайте Perma.cc

Просмотр бэкапа страницы на сайте Perma.cc

В понедельник опытные админы будут совершать ритуальный бэкап серверов, но на одних админов полагаться нельзя. В мире сейчас нестабильно, с вебом постоянно творится странное, самые важные страницы лучше бэкапить самим, на стороне пользователя. И сайт Perma.cc, на мой взгляд - лучший инструмент для таких бэкапов.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.