Опубликовано 13 мая 2014, 22:47

Хакеры крадут пароли аккаунтов Google

О новой хакерской атаке, нацеленной на владельцев аккаунтов Google, сообщили в фирме BitDefender, известной как разработчик всевозможных антивирусных решений и ПО. Под угрозой оказываются пользователи браузеров Google Chrome и Mozila Firefox, а винить в своих бедах они должны способ отображения этими веб-обозревателями URL-адресов.

Фишинг

Фишинг

Дело в том, что мошенники рассылают сообщения, в которых говорится о последующей в течение 24 часов блокировке учетной записи электронной почты (Gmail) пользователя из-за якобы исчерпанного запаса дискового пространства. Для мгновенного увеличения выделенного дискового пространства тут же предлагается пройти по имеющейся в сообщении ссылке.

Если жертва мошенничества клюет на это, ссылка направляет ее на поддельную страницу с формами для ввода логина и пароля, выглядящую точно также, как официальный сайт. Таким образом, пользователь сам вводил на указанном ресурсе свои данные регистрации, которые впоследствии могут использоваться злоумышленниками в собственных целях. Если учесть наличие единых учетных данных для доступа к Google Play, Google+, Google Drive и другим фирменным службам и сервисам, опасность, в самом деле, немаленькая.

Источник новости: ComputerWeekly