Опубликовано 10 апреля 2014, 15:56

Project Ara MDK от Google поможет в создании компонентов для модульного смартфона

Интересные известия приходят с фронта Project Ara, инициативы, о которой мы регулярно пишем в своей ленте новостей. На днях компания Google выпустила первый официальный MDK под Project Ara, который призван дать более полное представление об указанной платформе и описывает основные направления и принципы создания компонентов для модульного смартфона. Хотя очевидно, что этот MDK предназначен в первую очередь инженерам-разработчикам и прочим специалистам, в нем можно найти кое-что и для нас.

Project Ara MDK

Project Ara MDK

Project Ara MDK

Project Ara MDK

Project Ara MDK

Project Ara MDK

Project Ara MDK

Итак, согласно опубликованной технической документации, Project Ara предусматривает три размера эндоскелета, служащего “каркасом” модульного смартфона - малый, средний и большой. Причем, вполне логично предположить, что в более крупные решения можно будет установить большее число модулей, которые смогут выпускать и разные сторонние производители. А вот единственным поставщиком самих эндоскелетов Google видит себя.

При этом смартфоны в рамках Project Ara будут доступны в различных компоновках, что позволит выбирать между полностью сенсорным управлением и аппаратной QWERTY или алфавитно-цифровой клавиатурой. Сами же модули окажутся в достаточной степени унифицированы и будут подчиняться единым принципам построения, которым придется следовать их разработчикам. Добавим, что в текущем году Google собирается выпустить еще несколько продуктов серии Ara MDK, а также провести целый ряд конференций для разработчиков, первая из которых стартует уже на грядущей неделе. Первые модульные смартфоны вкупе со специальным магазином увидят свет в первом квартале 2015 года.

Источник новости: GSMarena.com