Опубликовано 08 августа 2016, 20:17

Цифра дня: Сколько Android-устройств охватывает уязвимость Quadrooter?

900000000

Android-устройств охватывает уязвимость Quadrooter.

Компания Check Point, занимающаяся безопасностью, рассказала об уязвмости под названием Quadrooter, которая присутствует почти на миллиарде устройств, работающих под управлением операционной системы Android.

Цифра дня: Сколько Android-устройств охватывает уязвимость Quadrooter?

Подробности были раскрыты на конференции Def Con, посвященной компьютерной безопасности, прошедшей в минувшее воскресенье. В "группу риска" уязвимости Quadrooter входят все смартфоны и планшеты базирующихся на чипсетах Qualcomm. Такие устройства хакеры могут взять под полный контроль, включая доступ к камере и микрофону.

Причем уязвимость присутствует независимо от версии Android. Отмечается, что полностью данная дыра не будет закрыта как минимум до выпуска обновления безопасности в сентябре. Среди "дырявых" устройств — Nexus 5X, Nexus 6, and Nexus 6P, HTC's One M9 и HTC 10, Samsung Galaxy S7 и S7 Edge.

Для того, чтобы воспользоваться уязвимостью, злоумышленнику надо убедить пользователя установить приложение с вредоносным кодом, которое в отличие от обычных вредоносных ПО не запрашивает никаких специальных разрешений в системе и поэтому выглядит безобидно.

Check Point уже выпустила специальный сканер, определяющий, обладает ли устройство уязвимостью Quadrooter. Скачать его можно из Google Play.

Источник новости: ZDnet