Опубликовано 30 сентября 2013, 19:52

Число доменных имен в Рунете приближается к 6 миллионам

Странно, но факт: сегодня в России отмечают День Интернета. Как минимум некоторыми людьми считается, что сегодня в России отмечают День интернета. Ну, как минимум один из Дней Интернета.

Статистика по доменам

Статистика по доменам

Выбор даты обосновывается тем, что 30 сентября 1998 года компания IT Infoart Stars впервые провела «перепись» всех российских интернет-пользователей России: оказалось, что тогда доступ к интернету имели 1 млн россиян. Добавим, что, согласно данным сетевых исследователей того времени, в 1998 году в Рунете насчитывалось около 20 тысяч веб-сайтов и чуть более 5000 доменных имен второго уровня в доменах .RU и .SU.

В честь праздничка организация с серьезным названием «Координационный центр национального домена сети Интернет» опубликувала свежую статистику по российскому сегменту Интернета. На сегодняшний день в Рунете функционируют три доменных зоны: .RU, .РФ и .SU, число доменных имен приближается к 6 миллионам. В домене .RU на текущий момент зарегистрировано 4806984 доменных имен, из которых делегировано 92,4%. Домен .РФ насчитывает 822971 доменное имя, делегировано 76,8%. В зоне .SU – 123415 доменных имен. Домен .RU – один из крупнейших страновых доменов мира, а домен .РФ входит в 20-ку европейских национальных доменов.

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет