Опубликовано 06 июня 2013, 09:47

Домен .RU в пятерке мировых лидеров по показателям роста

Домен.RU занял четвертое место по максимальным показателям роста среди двадцати самых крупных страновых доменов мира. Российский домен опередили домены Китая (.CN), Токелау (.TK) и Индии (.IN). Замыкает пятерку лидеров домен Франции (.FR). Европейская ассоциация страновых регистратур CENTR опубликовала отчет, который описывает основные тенденции доменной индустрии за полугодовой период.

Статистика CENTR

Статистика CENTR

По информации CENTR, китайский домен .CN лидирует по показателям роста за последние полгода (82,7%). Вторым в списке — а также крупнейшим доменом в мире — стал домен .TK (Токелау). Сейчас в нем насчитывается 15,5 млн доменных имен. Стоит отметить, что бесплатно зарегистрировать доменное имя в зоне .TK может любой желающий — этим, в частности, объясняется количество доменных имен и высокие темпы роста в домене. Домены .IN и .RU демонстрируют высокие показатели роста (14,3% и 12,5% соответственно). Французский домен .FR находится на пятом месте по показателям роста (6,4%).

Среди европейских доменов .RU занимает второе место по показателям роста за прошедший год (19,4%). На первом месте — португальский домен .PT (27,4%). Стоит отметить, что крупные доменные зоны, где насчитывается более 2 млн зарегистрированных доменных имен, в среднем выросли на 7,3% за тот же период. Крупнейшим европейским IDN-доменом остается .РФ (более 800 тысяч доменных имен). При этом почти все страны Европы сейчас имеют страновые IDN-домены.

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет»