Опубликовано 16 июня 2014, 08:06

Сайт дня: RadioBells - путеводитель по радиоэфиру

Сегодня сайтом дня объявляется небольшой радио-сервис RadioBells.

Лого RadioBells

Лого RadioBells

По сути RadioBells - это каталог оффлайновых музыкальных радиостанций с возможностью прослушивать их в браузере. Про подобные сайты я уже много писал и нет смысла повторяться, но именно RadioBells мне понравился. RadioBells интересен не простоватым интерфейсом (подражающим iTunes), не ассортиментом радиостанций (весьма скромным) и уж тем более не социальной составляющей(напиханной весьма не к месту).

Самое классное в RadioBells то, как легко он расстаётся со своими посетителями. Я давно уверен, что хороший сайт должен стремиться к минимальной посещаемости. Если пользователь получил на сайте всё, что хотел - надо его отпустить. Сейчас редко кто так делает. Даже Google уже перестал так делать и пытается не отпустить человека в глубины поисковой выдачи, а заманить во всякие "круги". RadioBells - не такой.

Главная страница сайта RadioBells

Главная страница сайта RadioBells

Если пользователь хочет - он может просто послушать на RadioBells выбранную станцию, превратив браузер в приёмник:

Страница радиостанции на сайте RadioBells

Страница радиостанции на сайте RadioBells

А если пользователю надоело жить в ритме оффлайна - он может одним кликом найти понравившуюся песню на внешнем сервисе. В плейлисте радиоэфира за последние полдня каждая песня сопровождается кнопками перехода на Яндекс.Музыку, ВКонтакте или YouTube.

Плейлист радиостанции на сайте RadioBells

Плейлист радиостанции на сайте RadioBells

Там даже нет принудительного открытия ссылки в новой вкладке. Один клик мышкой - и пользователь ушёл с RadioBells. Возможно - навсегда.

Вот так в вебе выглядит уверенность в себе. Уверенность, что пользователь запомнит сайт, занесёт его в закладки и обязательно вернётся.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.