Опубликовано 05 октября 2011, 11:37

Сайт дня: Raskladki.net.ru - онлайновый убийца Punto Switcher

Сегодня сайтом дня объявляется Raskladki.net.ru. Этот сайт является отличным примером философии Unix-way: одна программа решает только одну задачу, но делает это хорошо. Ведь веб-приложение - это та же программа. Raskladki.net.ru хорошо восстанавливает строку, набранную не в той раскладке, и больше ничего не делает.

Главная страница сайта Raskladki.net.ru

Главная страница сайта Raskladki.net.ru

Главная страница сайта Raskladki.net.ru

Сразу понятно, что разработчик проекта Raskladki.net.ru не ходил полгода по IT-тусовкам в поисках инвестора. Скорее всего он просто сделал программу "для себя", а потом не поленился придать ей товарный вид и запустить на скромном домене третьего уровня.

Возможно, это чья-то лабораторная работа по информатике, но тогда это - пять!

Никакой вебдванольности, никаких высоких технологий, но свою задачу Raskladki.net.ru выполняет хорошо.

Результат коррекции раскладки

Результат коррекции раскладки

Результат коррекции раскладки

Это один из тех случаев, когда быстрее написать своё веб-приложение, чем нагуглить чужое. Вроде бы и проблема с раскладками достаточно распространена. Кто-то набирает текст не глядя на клавиатуру, а кто-то - не глядя на экран, и последних намного больше. Эти люди часто путают раскладки. Для них есть пара десктопных программ, но они не кроссплатформенные, не особо стабильные и не везде есть. Давно пора было реализовать эту функцию в веб-приложении. Странно, что этого никто раньше не сделал.

Все делают суперпорталы, мегасоциальные сети и вебдванольные стартапы, а простые, быстрые и удобные сервисы скоро станут экзотикой. А ведь есть задачи, для которых важны именно простота и скорость, а значит - отсутствие лишних деталей.

Raskladki.net.ru работает хорошо, потому-что ничего ему не мешает. Нет там ничего лишнего. Никаких дополнительных функций, никаких многочисленных опций, никаких переходов по страницам с банерами. Даже раскладок только две. Видимо разработчик сайта другими раскладками и не пользуется. Впрочем, если кому-то понадобятся преобразования, например, между китайской и арабской раскладками, то такой же сервис можно будет написать и запустить за один вечер.

Вообще, можно для такой задачи браузерные расширения написать, но их надо отдельно ставить, а Raskladki.net.ru доступны из любого интернет-кафе.

Для тех, кому восстанавливать строки надо часто и на бегу предусмотрена интеграция Raskladki.net.ru в поиск основных браузеров. Секундное дело, а столько времени экономится.

Браузеры, в которые можно встроить Raskladki.net.ru

Браузеры, в которые можно встроить Raskladki.net.ru

Браузеры, в которые можно встроить Raskladki.net.ru

Я понимаю, что сегодняшний сайт дня - это сильно не Facebook, но в этом-то и суть. Просто пока кто-то сотрясает хабр жалобами на то, чего ему не хватает в вебе, кто-то другой между делом пишет себе всё, в чём нуждается в виде простых и надёжных сервисов.

Я уверен, что хороший программист напишет и запустит сервис типа Raskladki.net.ru за меньшее время, чем занимает написание среднего обзора. Я писал и сайты и обзоры и знаю, что говорю.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.