Опубликовано 02 августа 2013, 14:40

РАЭК поможет договориться с правообладателями по «антипиратскому» закону

Российская ассоциация электронных коммуникаций запустила сайт rutakedown.ru ко дню вступления в силу «антипиратского» закона. По словам создателей, главная задача сайта — помощь в решении споров в досудебном порядке, информирование о принципах саморегулирования в Рунете, обеспечение общественного контроля за исполнением «антипиратского закона».

RuTakedown

RuTakedown

RuTakedown будет включать в себя три блока: Информационно-просветительский с агрегированными данными о саморегулирующих механизмах и процедурах взаимодействия различных информационных посредников с правообладателями, базу заблокированных сайтов, а также раздел пользовательских обращений, которые эксперты РАЭК будут рассматривать в оперативном порядке.

Напомним, РАЭК по-прежнему считает, что ФЗ-187 вместе с другими законами, регулирующими деятельность сети, создает барьеры на пути развития экономики Интернета. В текущей формулировке закон дает возможность в любой момент закрыть сайт по причине размещения сторонним пользователем ссылки на пиратский контент. В РАЭК считают, что предлагаемые Ассоциацией изменения и поправки в Закон помогут уменьшить возможные негативные последствия. Поэтому РАЭК продолжает настаивать рассмотрению предложенных отраслью поправок.

Источник новости: РАЭК