Опубликовано 08 июля 2014, 12:43

Сайт дня: Rusavtobus - навигатор для людей без машин

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Rusavtobus, который позволяет находить оптимальные маршруты для передвижения общественным транспортом.

Лого Rusavtobus

Лого Rusavtobus

Общественный транспорт, особенно отечественный, всегда казался мне областью хаоса, не поддающейся упорядочиванию и не совместимой с такими прогрессивными вещами, как компьютеры и интернет. Я был уверен, что онлайновые "автобусные справочники" не имеют ничего общего с реальностью. Однако время шло и в этой области хаоса появлялись островки порядка. Сегодня их так много, что смело можно полагаться на интернет, когда оставляешь машину в сервисе или когда едешь в незнакомый город. Тот же Яндекс, например, умеет строить достаточно реалистичные маршруты передвижения при помощи общественного транспорта. К сожалению, все подобные сервисы далеки от идеала и какой бы из них вы не выбрали - всегда полезно знать парочку альтернатив.

Сервис Rusavtobus - прекрасная альтернатива поиску маршрутов на Яндексе, да и вообще - приятный сервис.

Главная страница сайта Rusavtobus

Главная страница сайта Rusavtobus

Список городов на Rusavtobus не впечатляет, но это не потому, что разработчики не стараются наращивать контент, а потому, что в мелких городах непредсказуемость общественного транспорта делает справочники бессмысленными.

Rusavtobus строит маршрут и между точными адресами и между точками на карте:

Форма поиска маршрута на сайте Rusavtobus

Форма поиска маршрута на сайте Rusavtobus

Маршруты на Rusavtobus отображаются намного нагляднее, чем на Яндексе. Легче понять и выбрать без дополнительных кликов:

Найденные маршруты на сайте Rusavtobus

Найденные маршруты на сайте Rusavtobus

Каждый маршрут можно посмотреть на карте. Правда в этом плане Rusavtobus по удобству проигрывает Яндексу:

Маршрут на карте на сайте Rusavtobus

Маршрут на карте на сайте Rusavtobus

Ещё у Rusavtobus есть мобильное приложение для iOS, но я так и не понял, нравится мне оно или нет. Скачать можно тут.

В эпоху пробок и возрождения практики переездов такие сервисы очень полезны. Если знаете хорошие альтернативы Rusavtobus - не сочтите за труд мне о них написать. Не только для "Сайтов дня", но и для меня лично, так как я продал машину и переезжаю. Заранее спасибо.

Ну и вообще, если знаете ещё хорошие сайты - пишите на sitesoftheday@ferra.ru.