Опубликовано 20 августа 2013, 15:10

Закон обяжет пользователей ВКонтакте и Одноклассников подтвердить личность

Михаил Дегтярев, депутат Государственной Думы, член партии ЛДПР и кандидат в мэры Москвы по совместительству, внес на рассмотрение в Госдуму новый интересный законопроект, касающийся социальных сетей. Документ уже опубликован на сайтах Госдумы и ЛДПР.

Регистрация ВКонтакте

Регистрация ВКонтакте

Законопроект, в частности, предлагает обязать социальные сети предоставить потенциальным пользователям возможность пройти верификацию при регистрации в указанных социальных сетях, а потенциальный пользователь социальной сети будет обязан пройти такую верификацию. При этом процедура верификации не грозит обернуться чем-то особенно страшным из серии "за нами следят".

Способы подтверждения личности, согласно законопроекту, смогут определять сами владельцы социальных сетей. При этом в самом тексте законопроекта отмечается, что наиболее распространенными способами верификации в русскоязычном сегменте Интернета являются ответ на автоматическое уведомление по электронной почте, получение кода доступа с помощью SMS на абонентский номер мобильного телефона, использование учетной записи другой социальной сети или сайта, предоставление копий документов, удостоверяющих личность. То есть нет обязательного требования предъявления документов или чего-то в этом роде. По сути, такие требования никак не меняют устоявшийся в сети порядок регистрации в соцсетях.

Пройдя подтверждение личности пользователь получит ряд "плюшек". Во-первых, в его аккаунте появится отметка "Личность подтверждена", что теоретически позволит защититься от двойников, а во-вторых СМИ не смогут использовать опубликованную в таком аккаунте информацию без разрешения самого пользователя. Также сведения о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, из таких аккаунтов нельзя будет брать без спросу для использования в публичных выступлениях или публично демонстрирующихся произведениях.

Источник новости: ЛДПР