Опубликовано 13 октября 2011, 08:47

Сайт дня: Scrumblr - красивый кусок виртуального офиса

Сегодня сайтом дня объявляется многопользовательская стикерная доска Scrumblr.

Scrumblr можно рассматривать и как прикольную игрушку на Javascript, и как мощный инструмент для совместной работы с информацией в реальном времени.

Главная страница сайта Scrumblr

Главная страница сайта Scrumblr

Главная страница сайта Scrumblr

Принцип у Scrumblr тот же самый, что и у TitanPad или у Sync.in: несколько пользователей могут одновременно вносить правки в одну и ту же информацию и видеть чужие изменения в реальном времени. Только тут не текстовый редактор, а стикерная доска. Вот такая:

Scrumblr

Scrumblr

Или такая:

Scrumblr

Scrumblr

Если надо всем офисом что-то быстренько спланировать, то Scrumblr - это хорошее дополнение к VoIP-конференции. Ну, и поиграться просто так прикольно.

Можно добавлять именованные колонки и перемещать по ним стикеры. У стикеров можно править текст, местоположение и пометку цветным "магнитиком". Цвет задаётся при создании и вроде бы не настраивается. Можно увеличить все стикеры одной кнопкой. На остальной доске рисовать нельзя, что поначалу удивляет.

На мой взгляд, у сайта Scrumblr есть только один серьёзный минус - он слишком серый. Подчёркнуто "бумажный" дизайн - это не так уж и страшно, и даже вносит своё очарование, а вот разглядывать такую серую страницу подолгу - это как минимум тяжело для глаз.

Впрочем, этот минус легко исправить: исходный код Scrumblr доступен для скачивания, в нём можно поменять картинки и выложить на свой хостинг. Правда книжка "PHP для чайников" в этом мало поможет, ведь Scrumblr написан на node.js и использует очень современные сетевые технологии.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.