Опубликовано 28 мая 2015, 18:02

Эксперты по кибербезопасности защитят умные города

Ведущие исследователи и компании, работающие в сфере IT-безопасности, среди которых «Лаборатория Касперского», IOActive, Bastille и Cloud Security Alliance, решили объединить свои усилия и начать обмениваться экспертными знаниями в рамках международной некоммерческой инициативы Securing Smart Cities.

Эксперты по кибербезопасности защитят умные города

Данная инициатива призванной решить проблемы информационной безопасности современных городов. Предполагается, что проект объединит организации, правительства, СМИ, некоммерческие компании и отдельных экспертов, занимающихся разработкой, совершенствованием и продвижением безопасных технологий для городского пользования.

Концепция «умного города» в настоящее время широко обсуждается, и масса организаций работает над созданием особых технологий, которые позволят сделать город энергоэффективным, комфортным, экологичным и физически безопасным. При этом вопросы информационной безопасности таких «умных городов» остаются на втором плане, несмотря на то, что чем больше высоких технологий в городском пространстве, тем выше риск их использования для реализации разнообразных сценариев кибератаках. Если не подумать о защите заблаговременно, то впоследствии решать возможные проблемы будет гораздо сложнее и затратнее, а город при этом может стать открытым для киберпреступников.