Опубликовано 27 июля 2011, 09:50

Сайт дня: SimilarSiteSearch - лекарство от мук выбора

Сегодня сайтом дня объявляется поисковик по схожим сайтам SimilarSiteSearch.

SimilarSiteSearch

SimilarSiteSearch

Сервис SimilarSiteSearch - это поисковик старой школы. Сейчас развелось много вебдванольных сервисов-лентяев, которые ждут, что пользователи сами, совершенно бесплатно заполнят их базу данных безответственным, но массовым контентом. SimilarSiteSearch - не такой. Он не ждёт халявы от случайных прохожих, а честно индексирует сайты, как это делают, например, Яндекс или Google. Также SimilarSiteSearch обрабатывает данные от обычных поисковиков и из многих других источников.

Главная страница сайта SimilarSiteSearch

Главная страница сайта SimilarSiteSearch

Главная страница сайта SimilarSiteSearch

У SimilarSiteSearch есть свои алгоритмы, в соответствии с которыми он рассчитывает схожесть различных сайтов. Пользователям даётся возможность эти результаты корректировать "голосованием", но и без этого сервис работает.

Результаты поиска похожих сайтов

Результаты поиска похожих сайтов

Результаты поиска похожих сайтов

Обратите внимание, что ни один пользователь ещё не "проголосовал" за сходство Рамблера и ВКонтакте, но SimilarSiteSearch уже как-то выяснил, что Рамблер - это не только поисковик, но уже и социальная сеть.

Пока сайт SimilarSiteSearch проиндексировал веб не достаточно полно, так что многие сайты ему просто не знакомы, а многие - знакомы, но толком не оценены. Однако, база данных у Google тоже не сразу заполнялась и поначалу там много кого не было. Тем не менее, сайт демонстрирует работоспособный механизм, который может решать востребованную задачу и уже решает её. В отличии от социальных рейтингов схожести, механизм SimilarSiteSearch может избежать таких недостатков, как субъективность, поверхностность и, скажем так, попсовость. Избежит или нет - это зависит от команды создателей сайта, и к счастью не от маркетологов, а от инженеров. Посмотрим, во что этот проект вырастет.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.