Опубликовано 03 февраля 2014, 10:24

Snapchat набирает популярность среди спамеров

Компания Symantec сообщила о том, что сервис мгновенного обмена картинками и сообщениями Snapchat, ставший популярным в США и некоторых странах Европы, набирает популярность и среди спамеров. В новой волне спам-атак использованы эротические фотографии в сочетании со ссылками, выглядящими как ссылки на сайты известных компаний. Используя чужие короткие домены, спамеры создают очень похожие собственные ссылки, вызывающие у пользователей ложное чувство доверия. 

Спам в Snapchat

Спам в Snapchat

Ранее специалисты Symantec сообщали о том, что злоумышленники завлекали пользователей при помощи порнографии и фальшивых сообщений от тайного поклонника. На сей раз пользователю приходит фотография эротического характера с фальшивой просьбой изображенной на ней девушки добавить ее в друзья в популярном в США сервисе обмена сообщениями Kik Messenger. Затем в дело идет тот самый чат-бот, с которым эксперты Symantec столкнулись на Tinder этим летом.

Интересным новшеством стало использование в этой спам-кампании укороченных ссылок, публикуемых под доменами небольших сайтов или сайтов популярных брэндов. Спамеры нашли способ создавать собственные ссылки, используя чужие короткие домены, вызывая таким образом у пользователей ложное чувство доверия. За фальшивыми адресами известных компаний скрываются ссылки, перенаправляющие пользователей на сайты adult webcam.

Специалисты компании Symantec тесно сотрудничают с сервисом создания укороченных ссылок Bitly с целью выявления фактов их использования спамерами и блокирования таких ссылок. Специалисты Bitly подтвердили, что некоторым спамерам удалось получить API-ключи Bitly, принадлежащие различным известным компаниям, часть из которых использует сервис размещения социальных закладок AddThis, который лишь совсем недавно перестал требовать от пользователей использование их API-ключей в открытом виде.

Источник новости: Snapchat