Опубликовано 02 февраля 2015, 11:09

Сервис потоковой музыки Spotify отказался от запуска в России

Издание РБК сообщило, что музыкальный онлайн-сервис Spotify так и не будет запущен в России. Об этом журналистам рассказали сразу несколько источников: один из собеседников РБК связан с Александром Кубанеившили, который, как предполагалось, займет пост главы российского подразделения Spotify, другой - потенциальный российский партнер сервиса, также о решении Spotify осведомлены российские конкуренты Spotify.

Сервис потоковой музыки Spotify отказался от запуска в России

При этом, официальные комментарии на этот счет пока не поступали. Только в Facebook в комментариях Кубанеившили кратко подтвердил правдивость сути новости. Стоит отметить, что Spotify зарегистрировал ООО «Спотифай» еще год назад - 13января 2014 г. О том, что российское представительство возглавит Кубанеишвили, в апреле прошлого года писали «Ведомости».

Ранее предполагалось, что музыкальный сервис заработает в России осенью прошлого года. Однако, в сентябре 2014 г. агентство ТАСС сообщило, что открытие перенесено на 2015 г. Предположительно, причиной задержки стало отсутствие договоренности с российскими операторами. Теперь, если верить РБК, Spotify и вовсе отказался от идеи российского запуска. Контент-директор российского сервиса потоковой музыки Zvooq Михаил Константинов считает, что причина отказа Spotify работать в России - невозможность установить конкурентоспособную стоимость. Напомним, сейчас сервис Spotify работает, помимо стран Европы, в Австралии, США, Гонконге, Мексике, и Сингапуре- всего в 58 странах мира.

Источник новости: РБК