Опубликовано 03 апреля 2013, 17:24

Киберспортивный турнир StarCraft II World Championship Series стартует с новой рейтинговой схемой

Компания Blizzard Entertainment объявила о своих планах относительно проведения в 2013 году турнира по StarCraft II World Championship Series (WCS). Турнир будет организован в новом ключе: впервые в истории киберспорта StarCraft II вводится официальная рейтинговая система, общая для всех регионов.

StarCraft II World Championship Series

StarCraft II World Championship Series

WCS будет проводиться в сотрудничестве с крупнейшими в мире киберспортивными организациями: Korea eSports Association (KeSPA), OnGameNet (OGN), GomTV, Major League Gaming (MLG), Turtle Entertainment и Twitch. В турнире будут участвовать сильнейшие игроки StarCraft II трех лиг: корейской, американской и европейской. Он будет функционировать как единая, цельная международная структура, объединяющая игроков, поклонников и крупнейших организаторов киберспортивных состязаний.

В рамках WCS сражения в каждой лиге будут проводиться в течение трех сезонов. В конце каждого из них состоится международный финал сезона. По итогам поединков во всех сезонах участникам будут присваиваться очки в общем международном рейтинге WCS. Кульминацией напряженной борьбы станет большой международный финал, который пройдет на BlizzCon в Анахайме (США, штат Калифорния) в ноябре 2013 года. На нем игрокам, занявшим по итогам года высшие позиции в рейтинге, предстоит сражаться за звание чемпиона мира по StarCraft II.

В соответствии с новой структурой, первым этапом турнира станет WCS Korea GSL: он начнется 4 апреля. Второй сезон в Корее будет проводиться OGN при участии WCS Korea StarLeague. Организацией поединков WCS Korea в течение всех сезонов будут попеременно заниматься GomTV и OGN при участии лучших игроков KeSPA. GomTV и OGN будут совместно обеспечивать телевизионную и интернет-трансляцию всех матчей WCS Korea.

В американской лиге турнир будет проводить MLG, в европейской — Turtle Entertainment. Программа поединков и другая информация относительно американской и европейской лиг будут опубликованы позже.

Источник новости: Blizzard Entertainment