Опубликовано 06 октября 2011, 04:36

Стив Джобс умер

Стив Джобс умер

В кратком сообщении правление компании Apple объявило печальную новость - сегодня (5 октября по американскому времени) ушел из жизни Стив Джобс (Steve Jobs), сооснователь и на протяжении многих лет лидер Apple. Его обожали миллионы, многие ненавидели или просто недолюбливали, однако относиться спокойно к этой яркой личности не мог практически никто, кто его знал или хотя бы просто пользовался продукцией основанной им компании. Можно многое сказать о достоинствах, перечислить все его свершения, все те новые концепции и технологии, которые он на собственной харизме "продал" миру, но все это можно без труда прочитать в Википедии. Давайте просто отдадим дань уважения.

Стив Джобс

Стив Джобс

Сама Apple уже сделала это, с главной страницы сайта убрана вся реклама, лишние пункты меню и прочее, оставлено лишь траурное объявление: Steve Jobs 1955-2011. В заявлении компании не сообщаются причины кончины, лишь слова благодарности Стиву Джобсу и сочувствия его жене и семье.

Тем не менее, это событие нельзя назвать неожиданным, Стив Джобс уже долгое время не радовал своим здоровьем. Совсем недавно, в конце августа он ушел в отставку с поста CEO компании Apple, в январе этого года в очередной раз взял продолжительный отпуск по состоянию здоровья. Вероятнее всего, что причиной всех этих событий стал рак поджелудочной железы, обнаруженный еще в 2004 году и вроде бы прооперированный тогда успешно. Кроме того, в 2009 году он перенес операцию по трансплантации печени, которая, как считалось, прошла хорошо.

Прощай, Стив! Мы тебя любим!

Источник новости: Apple