Опубликовано 25 ноября 2014, 21:55

Израильтяне придумали технологию сверхбыстрой зарядки смартфонов и электромобилей

Скажите, вам часто приходится ждать, пока зарядится аккумулятор мобильного телефона, чтобы сделать срочный звонок? Наверняка ведь случалось и очень раздражало, правда? А с электромобилями, создаваемыми сейчас не только лишь автопромом, дело обстоит еще сложнее, поскольку тут время подобного ожидания может исчисляться уже не минутами, но часами. Выходом из положения может стать разработка израильской фирмы-стартапа StoreDot, специалисты которого придумали технологию сверхбыстрой зарядки батарей.

Израильтяне придумали технологию сверхбыстрой зарядки смартфонов и электромобилей

В основе методики, предлагаемой фирмой из Тель-Авива, лежат нанотехнологии, которые позволяют, как сказано, синтезировать особые искусственные молекулы. Эти молекулы из разряда биоорганических пептидов, которые сами исследовали описывают как нанодоты (nanodots), и обеспечивают аккумулятору возможность очень быстрого поглощения и, что особенно важно, удержания энергии. Таким образом, батарея смартфона может зарядиться всего за несколько секунд, а в случае с электромобилем на это уйдут считанные минуты.

Существующий в настоящее время прототип подобной батареи слишком громоздкий для применения в мобильных устройствах, но есть надежда, что готовые образцы появятся на рынке в 2016 году. Это может серьезно подтолкнуть развитие электрокаров, ведь вместо разработки аккумуляторов сверхбольшой емкости можно будет просто поставить повсюду в городе зарядные станции, на которые придется заезжать буквально на несколько минут.

Источник новости: Reuters