Опубликовано 09 июля 2013, 08:08

Сайт дня: SuggestUse - свобода выбора онлайн

Сегодня обстоятельства очень странно сложились и практически вынудили меня назначить сайтом дня SuggestUse. У меня в планах стоял другой сайт, но оказалось, что сегодня он лежит (а может быть и не только сегодня). Разумеется, у меня на такой случай есть целый список запасных ссылок, но первый же сайт из списка выдавал ошибку. Я решил выяснить, почему эти сайты лежат, а заодно и написать про сервис Whydown, но и этот сервис оказался недоступным. Тут я занервничал. Мне захотелось срочно убедиться, что "у нас незаменимых - нет", а это лучше всего делать на сайте SuggestUse. Я давно хотел о нём написать, так почему бы не сегодня.

Лого SuggestUse

Лого SuggestUse

Сайт SuggestUse ищет альтернативы и даёт рекомендации по выбору десктопных программ, мобильных приложений и веб-сервисов. Он объединяет данные из alternativeTo.net и iUseThis, что само по себе круто. Кроме того, у SuggestUse - русскоязычный интерфейс, что для многих - огромный плюс. Сами данные, конечно, на языке источников.

Проклятие сегодняшнего дня не сказалось на сайте SuggestUse, он доступен и замечательно работает:

Главная страница сайта SuggestUse

Главная страница сайта SuggestUse

Отдельный плюс сайта SuggestUse - значительно более логичный и предсказуемый интерфейс по сравнению с alternativeTo.net. Вроде бы всё то же самое, но ссылки стоят там, где они нужны и ведут туда, куда ожидается. Ну, и дополнительные данные от iUseThis - это приятно.

Когда я переходил с Windows на Linux, я подбирал альтернативные приложения по старинке, вручную, но если, например, возьмусь переходить дальше, на Mac, то первым делом полезу на SuggestUse. С этого же сайта я начал поиски альтернатив Google Reader (сходу нашлись почти все). Запросто можно посмотреть варианты, например, на случай, если завтра Google закроет свой "плюс":

Пример поиска на сайте SuggestUse

Пример поиска на сайте SuggestUse

Любопытно, что сайт SuggestUse мне порекомендовал один заботливый читатель. причём порекомендовал не в качестве "сайта дня", а в качестве рабочего инструмента. Трудно спорить, на SuggestUse всегда можно найти интересный веб-сервис, о котором стоило бы написать. Хотя живые рекомендации от читателей я люблю больше. Так что если знаете ещё хорошие сайты - сообщите мне о них по электронной почте sitesoftheday@ferra.ru или любым другим адекватным способом.