Опубликовано 13 мая 2013, 19:54

«Т-Платформы» разработала прототип мультипетафлопсного суперкомпьютера по заказу Минобрнауки

Компания «Т-Платформы» сообщила о завершении проекта по созданию прототипа вычислительной системы для создания суперкомпьютеров нового поколения. Разработка и производство решения осуществлялись при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках государственного контракта «Разработка программно-аппаратного многопроцессорного вычислительного комплекса (МВК) для построения высокопроизводительных вычислительных систем мультипетафлопсного диапазона».

Суперкомпьютер компании Т-Платформы

Суперкомпьютер компании Т-Платформы

Основными особенностями этого решения являются высокая энергоэффективность и плотность компоновки вычислительных узлов, значительно превышающие по данным характеристикам горизонтально масштабируемые серверы.

Система охлаждается горячей водой и воздухом, позволяет достичь оптимального баланса энергоэффективности, надёжности и себестоимости решения. Ключевые компоненты, такие как вычислительные узлы и система коммутации, охлаждаются за счёт разницы температур входящего и выходящего потоков воды. В результате специализированная вычислительная стойка позволяет отвести 150-200 кВт тепла, что в 5-6 раз больше, чем в типовых стоечных системах с воздушным охлаждением.

Пиковая производительность в 400 Тфлопс обеспечивается за счёт конфигурации на базе однопроцессорных системных плат с ускорителем. Двухпроцессорные системные платы позволяют достичь показателя более 100 Тфлопс. В одной стойке устанавливается до 512 вычислительных узлов, объединённых в модули с общим радиатором. Каждый радиатор обеспечивает охлаждение от 2 до 4 плат электронных компонентов. Радиаторы подключены к общей системе циркуляции горячей воды в стойке.

Компоненты системы устанавливаются непосредственно в стойку. Объединительные платы связывают вычислительные узлы, коммутаторы всех уровней и модули управления в систему без использования кабельных соединений. Это повышает надежность межузловых коммуникаций, обеспечивает «горячую» замену компонентов и даёт возможность ускорить сервисное обслуживание комплекса.

Система предназначена для создания суперкомпьютеров петафлопcного и мультипетафлопсного диапазонов производительности. В рамках существующего интерконнекта максимальный размер вычислительного кластера на базе МВК может достигать 128 вычислительных стоек. На базе прототипа планируется разработка и промышленное производство суперкомпьютерных систем.

Источник новости: Т-Платформы