Опубликовано 23 марта 2015, 11:51

В домене .TATAR началась открытая регистрация

Сегодня, 23 марта 2015 года, начинается открытая регистрация доменных имен в зоне .TATAR. В рамках этого этапа возможность зарегистрировать доменное имя предоставляется всем желающим. Заявки принимаются всеми аккредитованными регистраторами Webnames.Ru, Ru-Center, Reg.Ru либо на сайте регистратуры через форму подачи заявки.

В домене .TATAR началась открытая регистрация

Напомним, в 2012 году международная корпорация ICANN инициировала программу по расширению доменного пространства New gTLD. На сегодняшний день делегировано почти 550 доменов верхнего уровня, более 370 доменных зон принимают заявки на регистрацию доменных имен. По данным ntldstats.com, в новых зонах зарегистрировано 4,6 млн доменных имен. В 2014 году появились два российских проекта: тематический домен .ДЕТИ, а также городские доменные зоны .MOSCOW и .МОСКВА.

Новый домен .TATAR позиционируется, в первую очередь, как национально-культурный проект, который ориентирован на представителей татарского сообщества, проживающих не только на территории Республики Татарстан или в пределах Российской Федерации, но в любом государстве. Регистрация доменов в зоне .TATAR стартовала в августе 2014 года, но первые три этапа предъявляли к пользователям специальные требования в виде особого статуса (СМИ, НКО, госучреждение, орган государственной или муниципальной власти Республики Татарстан), наличия товарного знака или значительных финансовых ресурсов. Начиная с 23 марта регистрация адресов в домене .TATAR становится доступной всем без ограничений, единственное условие – соответствие интернет-проекта миссии и ценностям национально-культурного домена. Стоимость регистрации составляет порядка 500 рублей.

Источник новости: Domain.tatar