Опубликовано 20 сентября 2014, 15:30

Новая 20-Мп матрица Toshiba подойдет для тонких смартфонов

Компания Toshiba представила новую 20-Мп CMOS-матрицу с размером пикселей 1,12 микрона. Она предназначена для мобильных телефонов и смартфонов класса High-End. Оптический размер в 1/2,4 дюйма матрицы Toshiba T4KA7 позволяет создавать модули камер толщиной не более 6 мм, а значит, удастся создать очень тонкие и легкие мобильные устройства. Новая матрица дополнила линейку недавно представленных 8- и 13-Мп CMOS-матриц с задней подсветкой с размером пикселей 1,12 микрона. В матрице Toshiba T4KA7 использована технология быстродействующих схем, позволяющая вести съемку со скоростью 22 кадра в секунду при полном разрешении. По этому показателю новая матрица на 83 % превосходит предыдущую 20-Мп матрицу компании Toshiba.

Новая 20-Мп матрица Toshiba подойдет для тонких смартфонов

Матрица Toshiba T4KA7 имеет разрешение 5384 x 3752 пикселей (по горизонтали и вертикали соответственно). Эта 20-Мп матрица с задней подсветкой имеет расширенные функции цифрового увеличения, что позволяет существенно приближать объект фотографирования практически без видимого ухудшения качества изображения, утверждают ее создатели. В число прочих возможностей входит автоматическая коррекция дефектных пикселей и однократно программируемая память объемом 16 кбит.

Ранее в этом году был представлен первый продукт в серии CMOS-матриц Toshiba с шагом пикселей 1,12 микрона - 13-Мп матрица T4K82. Она позволяет вести видеосъемку в формате HD со скоростью 240 кадров в секунду и тоже предназначена для высококлассных мобильных устройств. 8-Мп матрица Toshiba T4KA3, производство которой начато в прошлом месяце, предназначена для смартфонов, планшетов и экшн-камер среднего ценового диапазона. Она позволяет снимать видео высокой четкости со скоростью, равной 240 эквивалентным кадрам в секунду. В обеих матрицах используются технологии повышения яркости (Bright Mode) и расширения динамического диапазона (High Dynamic Range, HDR).

Источник новости: Toshiba