Опубликовано 27 декабря 2014, 06:37

Toshiba покажет на CES 2015 «умные» очки и робота-андроида

Компания Toshiba примет участие в выставке потребительской электроники CES 2015. Одной из центральных новинок станут «умные» очки Toshiba Glass. Устройство представляет собой пару обычных очков с небольшим съемным проектором на правой дужке (вес модели всего 42 г). Toshiba Glass передает изображение с проектора на линзы очков. Новинка не является полноценным компьютером, а подключается к смартфону и служит, своего рода, дисплеем для информации, передаваемой мобильным устройством. Информация транслируется в правом верхнем углу линзы.

Toshiba покажет на CES 2015 «умные» очки и робота-андроида

Кроме того, пройдет демонстрация прототипа робота-андроида с реалистичной внешностью, который может плавно двигаться и говорить на языке жестов. Робота планируют усовершенствовать к концу 2015 года, научив говорить и распознавать человеческую речь. Предполагается, что разработка может найти широкое применение в сфере услуг: например, «работать» сиделкой в медицинских учреждениях или гидом для туристов. Toshiba также продемонстрирует на выставке систему «Виртуальной примерочной», которая анализирует внешность пользователя и помогает подобрать одежду.

Помимо этого, на CES 2015 будут представлены новые решения Toshiba в области хранения данных, аккумуляторы и бытовые топливные элементы. В числе новинок сферы здравоохранения будут показаны биосенсоры для фитнес-браслетов и носимое устройство Silmee, которое поможет предотвратить ряд заболеваний, анализируя активность нервной системы, сон и другие показатели жизнедеятельности. Еще одной интересной новинкой Toshiba станет процессор для автомобильной промышленности, распознающий изображения. Он поможет распознавать пешеходов на дорогах в темное время суток.

Источник новости: Toshiba