Опубликовано 15 февраля 2012, 08:13

Сайт дня: TransTorrent - почувствуйте себя пиратом

Наши читатели взялись так бурно реагировать на тему торрентов, что я не могу пойти им навстречу. Так что сегодня сайтом дня объявляется TransTorrent.

Лого TransTorrent

Лого TransTorrent

Лого TransTorrent

TransTorrent - это довольно простой сайт, там только пара браузерных расширений и описание интересной идеи. Идея такая: если вы собираетесь скачать с сервера файл, а для этого файла в сети есть торрент, то почему бы им не воспользоваться, ведь торренты часто удобнее обычной закачки с централизованного сервера?

Главная страница сайта TransTorrent

Главная страница сайта TransTorrent

Браузерное расширение TransTorrent ищет нужный торрент автоматически. Если не находит - можно просто качать как обычно, а если находит - торрент можно открыть в соответствующей программе (uTorrent, Vuze, BitSpirit, Transmission и тому подобное) и скачать файл там.

Зачем это всё нужно? Дело в том, что чем файл популярнее, чем больше пользователей пытаются его скачать, тем ниже скорость его скачивания для каждого отдельного пользователя. В мире торрентов всё наоборот, если файл популярный, то он раздаётся с множества компьютеров по всей сети, и часто его можно скачать с огромной скоростью. Менее популярные файлы часто быстрее качать напрямую с сервера, ну так для них и торренты не находятся, то есть всё сделано логично.

Идея TransTorrent возвращает торрентам их изначальное предназначение - разгрузить популярные сервера и увеличить скорость загрузки. Сейчас торренты стали символом пиратства, но это частный случай, не более. На сайте TransTorrent предлагают для примера скачать через торрент дистрибутив iTunes:

Кнопка скачивания iTunes

Кнопка скачивания iTunes

Это абсолютно легально, хотя по привычке чувствуешь себя смелым пиратом, когда вместо дистрибутива (файла с расширением "exe") в загрузках появляется торрент:

Торрент с iTunes

Торрент с iTunes

Интересно, что в процветании сайта TransTorrent больше всего заинтересованы владельцы серверов с популярным контентом. В ряде ситуаций перед ними стоит выбор: покупать дополнительное дорогостоящее оборудование или продвигать TransTorrent прямо рядом со ссылкой "Скачать".

Вообще, баузерные расширения в последние месяцы взялись развиваться чуть ли не быстрее сайтов. Скоро придётся делать рубрику "Браузерное расширение дня". Как, будете читать? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru. И о хороших сайтах туда же пишите.