Опубликовано 30 мая 2012, 08:07

Сайт дня: Underlove - музыка в тему

Сегодня сайтом дня объявляется музыкальный проект Underlove. Это самый простой музыкальный сервис из всех, что я видел, что не мешает ему быть полезным и востребованным. Секрет в том, что на этом музыкальном сайте основное внимание уделяется, как это не странно, музыке. Не социальным фишкам, не рейтингам, не авторским правам, не фанатской активности, не накрутке посещаемости, не продвижению брендов, не исполнителям и инструментам, а именно музыке. Пока это ещё бета версия, но я надеюсь, что к окончательному релизу приоритеты не поменяются.

Логично предположить, что человек заходит на музыкальный сайт с одной основной целью - послушать музыку. Все эти поиски правильной музыки, составление социальных подборок, каталоги радиостанций и музыкальные энциклопедии - это круто, но насколько удобнее было бы просто зайти на сайт, нажать кнопку "Играть музыку" и получать удовольствие. Конечно, в разных ситуациях нужна разная музыка, так что кнопок должно быть много. Впрочем, типичных ситуаций, в которых нужна определённая музыка, не так много, как кажется. На сайте Underlove их двадцать три, хотя наверное со временем будет больше.

Главная страница сайта Underlove

Главная страница сайта Underlove

Музыкальные подборки поражают своей адекватностью. Они реально соответствуют заявленным темам. Всё потому, что составляются подборки надёжным олдскульным методом. Новые композиции в подборку может порекомендовать любой посетитель сайта, и это спасает от неизбежной ограниченности кругозора разработчиков Underlove. Зато добавлять композиции в подборки может только ограниченный круг ответственных лиц, что позволяет избежать шума, экстремальщины и безвкусицы. Это самый простой в организации и самый сложный в обслуживании метод накопления адекватного и качественного контента.

Все подборки воспроизводятся во встроенном плеере от Uppod. В нём вываливается длинный плейлист, который воспроизводится в случайном порядке. Есть возможность скачать понравившийся трек.

Ко всем подборкам прикручены комментарии от ВКонтакте. Откуда берётся проигрываемая музыка на сайте не говорится, так что не будем заострять на этом внимание.

Прослушивание музыки на сайте Underlove

Прослушивание музыки на сайте Underlove

Разработчики Underlove постарались сделать интерфейс сайта максимально уютным. Эту проблему они тоже решили максимально олдскульными методами - они просто не стали делать ничего, что не знали, как сделать уютно. По большому счёту, на Underlove практически ничего и нет. Только музыка, комментарии через ВКонтакте, обратная связь через Reformal и фоновые изображения, подбираемые не менее тщательно, чем состав музыкальных подборок. Всё остальное убралось на одной странице:

Весь остальной сайт Underlove кроме музыки

Весь остальной сайт Underlove кроме музыки

Мобильных приложений у Underlove нет, но заявлено, что сайт отлично работает на Android и iOS. Я проверял, на Android действительно работает не хуже, чем отдельное приложение. Интерфейс-то не сложный, нажал и слушай.

Вряд ли сайт Underlove убьёт iTunes и Lastfm, но это капля того разнообразия, которого так не хватает в мире вебдванольной социализации. Приятно, когда кто-то не опирается на User Generated Content, а берёт ответственность за свой выбор. Очень хочется персонально поблагодарить создателей Underlove, но их имена на сайте не указаны. По понятным причинам.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.