Опубликовано 10 декабря 2014, 18:05

Проект UrJar обеспечит развивающиеся страны энергией из батарей старых ноутбуков

Известно, какую серьезную проблему в плане утилизации и переработки представляют из себя аккумуляторы старых ноутбуков, коих ежегодно скапливается по миру миллионы и миллионы. А вот команда исследователей из IBM и фирмы Radio Studio предлагает метод, позволяющий использовать бывшие в употреблении литий-ионные батареи портативных компьютеров для обеспечения электроэнергией жителей развивающихся стран, которые по бедности лишены доступа к постоянным линиям и сетям. Данный проект с названием UrJar пока находится на стадии разработки, но уже прошел первые испытания в Индии.

Проект UrJar обеспечит развивающиеся страны энергией из батарей старых ноутбуков

Там жителям кварталов, населенных беднотой, предлагали воспользоваться системами на основе аккумуляторов от выброшенных портативных компьютеров, которые, как сказано, способны снабжать энергией светодиодные лампы по четыре часа в день в течение года. Тем самым в вечернее время пользователи UrJar могли дольше заниматься своими делами.

Таким образом, проживающие в домах без электросетей (обычное дело в той же Индии) могут заряжать свои комплекты UrJar от какого-то источника энергии и по приходу домой подключать к ним LED-светильники, вентиляторы и иные электроприборы, не требующие высокой мощности. Принявшие участие в тестовых испытаниях говорят, что потратили бы несколько долларов на такие устройства. Правда, в IBM не рассматривают UrJar как коммерческий проект, но заявляют о намерении предлагать подобные системы бесплатно.

Источник новости: Technology Review