Опубликовано 30 сентября 2013, 08:03

Сайт дня: 360-VR - тревел-блог со сферическими панорамами

Сегодня сайтом дня объявляется некоммерческий блог 360-VR, основным контентом которого являются сферические панорамы. При всей банальности проект 360-VR очень интересен тем, что позиционирует сферические панорамы как совершенно банальный контент, а не замороченную экзотику.

Фишка в том, что по факту 360-VR - это сайт не о сферических панорамах, а о путешествиях отдельно взятого человека. Там есть и обычные фотографии, и текстовые заметки, и видеоролики, просто больше всего там сферических панорам.

Главная страница сайта 360-VR

Главная страница сайта 360-VR

Сейчас уже мало кто это помнит, но когда-то даже обычные изображения на сайтах были техническим прорывом, но потом они стали разновидностью полноценного контента. Несколько позднее такая же история произошла с видеороликами. Теперь мы можем наблюдать за окончательным становлением сферических панорам. Совсем недавно сферические панорамы были уделом гигантских IT-проектов, типа Google Street View, или продвинутых техногиков типа AirPano. Чуть позднее сообщества любителей сферических панорам стали формироваться вокруг специализированных хостингов, таких как Страна360 или 360Cities. А теперь мы видим сферические панорамы в авторском проекте о путешествиях.

Впрочем, создателя сайта 360-VR Андрея Сальникова трудно назвать обычным блогером. Это достаточно увлечённый человек, у которого в контактах на сайте профиль на risk.ru стоит до Вконтактов и Фейсбуков. Андрей любит горы и снимает горы. Впрочем, это логично, не котиков же на сферические панорамы снимать.

Сферическая панорама на сайте 360-VR

Сферическая панорама на сайте 360-VR

Из отдельных сферических панорам Андрей собирает виртуальные туры. Он мне признался, что подумывает о масштабном проекте "Горные вершины Европы". На некоммерческой основе такой проект лично мне не кажется легко выполнимым, но хочется верить в лучшее. По крайней мере информация востребованная и в удобной форме. Русскоязычная Википедия, например, ссылается на виртуальные туры по Тейде, Олимпу, Сьерра-Неваде и Муласену из соответствующих статей.

Менее пафосные виртуальные туры тоже интересно смотрятся. Обратите внимание на приложенный к туру график высот на треке - я нигде больше таких не видел:

Виртуальный тур на сайте 360-VR

Виртуальный тур на сайте 360-VR

Вообще, довольно читабельный блог, независимо от технологий и форматов. Можно смело подписываться.

Напоследок отмечу, что сайт 360-VR (на домене 360-vr.net) легко спутать с сайтом студии профессиональных понарамщиков 360VR (на домене 360vr.com) Сами понимаете, чем это грозит. Так что возможно лучше подписываться не на сайт 360-VR, а на самого Андрея Сальникова в соцсетях.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru. Я заметил, что как-то слишком много людей стесняются писать про свои собственные сайты, так это очень зря. Если у вас есть классный свой сайт - об этом в первую очередь пишите.