Опубликовано 05 октября 2013, 12:48

Valve рассекретила характеристики геймерских Steam Machine

Valve рассекретила характеристики геймерских Steam Machine

Как и было обещано, компания Valve начала раскрывать подробности о прототипе геймерской системы Steam Machine. Точнее, прототипах.

Steam Machine

Steam Machine

Напомним, недавно Valve анонсировала собственные игровые устройства для гостиной под общим названием "Steam Machine". В 2014 году в продаже должны появиться Steam Machine с операционной системой SteamOS от нескольких производителей-партнеров. А пока Valve готовится запустить бета-тестирование на живых геймерах. Согласно плану, в этом году будет выслано 300 таких устройств пользователям Steam для тестирования, причем бесплатно.

Итак, Valve рассказала первые подробности о характеристиках прототипов:

  • GPU: некоторые получат NVidia Titan, некоторые - GTX780, GTX760 и GTX660 
  • CPU: Intel i7-4770, i5-4570 и i3 
  • RAM: 16 ГБ DDR3-1600 (CPU), 3 ГБ GDDR5 (GPU) 
  • Накопитель: 1ТБ/8ГБ гибридный SSHD 
  • БП: 450 Вт 80Plus Gold 
  • Размеры: примерно 304,8 х 314,9 х 73,6 мм

Первые прототипы Steam Machine (те самые 300, которые попадут к тестерам) представляют собой в большинстве своем высококлассные ПК, собранные из имеющихся в наличии в магазинах комплектующих. Они все могут подвергаться апгрейду по всем важным параметрам, пользователь сможет заменить видеокарту, процессор, винчестер и даже материнскую плату, если захочет. По словам разработчиков, если не считать заказного корпуса, любой желающий может пойти в магазин и собрать точно такой же ПК. И разработчики рассчитывают, что как минимум небольшое количество людей так и поступит. Интересно, что команда Valve решила даже открыть CAD-файлы для корпуса, на случай если кто-то пожелает сделать копию и его тоже. Напомним, записаться на участие в бета-тесте можно до 25 октября.

Источник новости: Valve